$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Экс-главу Верховного Суда Князева отправили под арест

Экс-главу Верховного Суда Князева отправили под арест Князева отправили под арест на два месяца
Фото: Верховний Суд / Facebook

Высший антикоррупционный суд Украины 18 мая отправил под арест экс-главу Верховного Суда Всеволода Князева, подозреваемого во взяточничестве. Об этом сообщило "Суспільне".

Князева арестовали на два месяца – до 14 июля – с возможностью внесения залога в размере более 107 млн грн.

Сам Князев на вопрос журналистов, признает ли он вину, сказал: "Я буду это высказывать уже на досудебном расследовании". Он также добавил, что пока не имеет всех материалов и их еще надо обсудить.

Кроме того, на заседании Князев просил, чтобы сумма залога была меньше, потому что "источников для сбора залога нет", пишет "Радіо Свобода".

Контекст

15 мая 2023 года СМИ сообщили, что НАБУ задержало на взятке председателя Верховного Суда. В тот же день вечером НАБУ и САП проинформировали, что разоблачили масштабную коррупцию в Верховном Суде, но не уточнили, о каком судье идет речь.

Как сообщили в НАБУ, речь идет о взятке в $2,7 млн, из которых $1,8 млн предназначались именно для представителей Верховного Суда, еще $900 тыс. – для посредников. Производство открыли по ч. 4 ст. 368 и ч. 4 ст. 369 Уголовного кодекса (получение неправомерной выгоды должностным лицом и предоставление неправомерной выгоды должностному лицу).

Глава НАБУ Семен Кривонос заявил, что это самое резонансное дело за время работы НАБУ и САП. Следствие считает, что в связке с Верховным Судом действовал "бэк-офис", который был посредником между руководством суда и лицами, которые пытались за неправомерную выгоду решить свои вопросы в суде. По информации "Украинской правды", вместе с Князевым был задержан адвокат Олег Горецкий. Предполагается, что именно его адвокатская фирма была "бэк-офисом".

16 мая состоялось внеочередное заседание пленума Верховного Суда. Судьи выразили недоверие Князеву и прекратили его полномочия как председателя суда. В тот же день Князеву сообщили о подозрении.

18 мая суд арестовал Горецкого на два месяца с возможностью освобождения под залог в размере 80 млн грн.