$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Апелляция ВАКС изменила меру пресечения для экс-главы Верховного Суда Князева

Апелляция ВАКС изменила меру пресечения для экс-главы Верховного Суда Князева Апелляция ВАКС частично удовлетворила ходатайство защиты Князева
Фото: Стас Юрченко / graty.me
Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда Украины 31 мая рассмотрела ходатайство защиты экс-главы Верховного Суда Всеволода Князева об изменении для него меры пресечения.

Об этом сообщает Центр противодействия коррупции. 

18 мая ВАКС отправил Князева под арест с возможностью выйти под 107 млн грн залога

Защита в апелляции просила изменить ему меру пресечения на домашний арест или уменьшить размер залога до 805 тыс. грн. 

Как уточняет "Суспільне", защита утверждала, что у Князева нет денег на залог, а определенная ВАКС "сумма является чрезмерной и несогласованной с имущественным положением". Суд частично удовлетворил апелляцию, уменьшив размер залога. 

Князев останется под стражей с возможностью внесения 75 млн грн залога. Срок действия меры пресечения – до 14 июля. 

Контекст

15 мая СМИ сообщили, что НАБУ задержало на взятке председателя Верховного Суда. В тот же день вечером НАБУ и САП проинформировали, что разоблачили масштабную коррупцию в Верховном Суде, но не уточнили, о каком судье идет речь.

Как сообщили в НАБУ, речь идет о взятке в $2,7 млн, из которых $1,8 млн предназначались именно для представителей Верховного Суда, еще $900 тыс. – для посредников. Производство открыли по ч. 4 ст. 368 и ч. 4 ст. 369 Уголовного кодекса (получение неправомерной выгоды должностным лицом и предоставление неправомерной выгоды должностному лицу).

Глава НАБУ Семен Кривонос заявил, что это самое резонансное дело за время работы НАБУ и САП. Следствие считает, что в связке с Верховным Судом действовал "бэк-офис", который был посредником между руководством суда и лицами, которые пытались за неправомерную выгоду решить свои вопросы в суде. По информации "Украинской правды", вместе с Князевым был задержан адвокат Олег Горецкий. Предполагается, что именно его адвокатская фирма была "бэк-офисом", 18 мая суд арестовал Горецкого с альтернативой 80 млн грн залога.

16 мая Князеву сообщили о подозрении. Перед этим пленум Верховного Суда выразил ему недоверие и прекратил полномочия как председателя суда.