$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Верховный Суд 26 мая рассмотрит вопрос об избрании нового председателя вместо Князева

Верховный Суд 26 мая рассмотрит вопрос об избрании нового председателя вместо Князева 16 мая на внеочередном заседании пленума ВС Украины судьи выразили недоверие Князеву и прекратили его полномочия как председателя суда
Фото: Верховний Суд / Facebook (архив)
Верховный Суд Украины 26 мая проведет пленум. Об этом сообщается в Telegram ВС 23 мая.

"26 мая 2023 года в 10.00 в помещении Верховного Суда по адресу: улица Пилипа Орлика, 8 начнется заседание пленума Верховного Суда, – сказано в сообщении. – Проект повестки дня пленума Верховного Суда предусматривает рассмотрение вопросов об избрании председателя Верховного Суда и заместителя председателя ВС".

16 мая на внеочередном заседании пленума ВС Украины судьи выразили недоверие Всеволоду Князеву и прекратили его полномочия как председателя суда.

Контекст

15 мая СМИ сообщили, что НАБУ задержало на взятке председателя Верховного Суда. В тот же день вечером НАБУ и САП проинформировали, что разоблачили масштабную коррупцию в Верховном Суде, но не уточнили, о каком судье идет речь.

Как сообщили в НАБУ, речь идет о взятке в $2,7 млн, из которых $1,8 млн предназначались именно для представителей Верховного Суда, еще $900 тыс. – для посредников. Производство открыли по ч. 4 ст. 368 и ч. 4 ст. 369 Уголовного кодекса (получение неправомерной выгоды должностным лицом и предоставление неправомерной выгоды должностному лицу).

Глава НАБУ Семен Кривонос заявил, что это самое резонансное дело за время работы НАБУ и САП. Следствие считает, что в связке с Верховным Судом действовал "бэк-офис", который был посредником между руководством суда и лицами, которые пытались за неправомерную выгоду решить свои вопросы в суде. По информации "Украинской правды", вместе с Князевым был задержан адвокат Олег Горецкий. Предполагается, что именно его адвокатская фирма была "бэк-офисом".

16 мая Князеву сообщили о подозрении.

18 мая суд арестовал Горецкого на два месяца с возможностью освобождения под залог в размере 80 млн грн.  

Князева в тот же день арестовали с возможностью выйти под залог в размере более чем 107 млн грн.