$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Сергей Притула
СЕРГЕЙ ПРИТУЛА

Волонтер, бывший телеведущий

 
Все материалы автора
Все материалы автора

Все посольства сейчас пристально следят за тем, "что там по Князеву и судам". Цена вопроса – наше членство в ЕС и НАТО

По поводу теперь уже экс-председателя Верховного Суда Князева взял паузу, чтобы почитать все детали о задержании и суде, и должен признать очевидное.

НАБУ и САП отлично сработали! Блестящая операция, доказывающая, что не только наши спецслужбы эволюционируют в борьбе с внешними врагами, но и на внутреннем направлении прогресс незаурядный. Еще изъятые средства на нужды армии пойдут. Песня!

Но здесь важно понять один момент: все это доказывает, что альтернативы полноценной судебной реформе нет. Эта ветвь власти должна соответствовать новому общественному договору и запросу граждан на прозрачность, честность и справедливость.

Из того, что можно делать уже:

  • в кратчайшие сроки публично и открыто завершить процедуру отбора ВККС. Если у следователей есть факты вмешательства в конкурс, передать их для анализа и реагирования;
  • изменить процедуру отбора в Конституционный Суд, усилив роль независимых экспертов. Чтобы не было, как с Князевым;
  • и самое главное – обеспечить неотвратимость наказания за преступления для судьи. Да, ВАКС вынес уже 18 приговоров против судей по коррупционным делам (до этого таких приговоров были единицы). Но это только начало. Ведь ни конкурсы с лучшими комиссиями, ни зарплаты на уровне западных не снизят коррупцию, если не будет неотвратимости наказания. Чтобы каждая падла, которая берет на лапу, знала, что за эту лапу ее рано или поздно схватят.

И цена вопроса здесь очень высока – это наше членство в ЕС, и на перспективу – в НАТО. Все посольства стран-членов сейчас пристально следят за тем, "что там по Князеву и судам". Поэтому нравится это кому-то или не нравится, но реформа должна быть проведена. Уже.

Источник: Сергій Притула / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.