$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Один погибший и 16 раненых в Херсонской области, массированный обстрел Угледара. Сводка ОВА за сутки

Один погибший и 16 раненых в Херсонской области, массированный обстрел Угледара. Сводка ОВА за сутки На горловском направлении один человек ранен в Зализном Торецкой общины
Фото: Ігор Мороз / Facebook

За минувшие сутки российские оккупанты обстреляли территорию 12 областей Украины. Об этом 31 октября в Telegram сообщил Military Media Center при Министерстве обороны Украины.

"Всего из разных видов вооружения – минометы, танки, ствольная артиллерия, РСЗО, ЗРК, ОТРК, БПЛА и тактическая авиация – были атакованы 150 населенных пунктов и 163 объекта инфраструктуры", – говорится в сообщении.

В частности, в Херсонской области в результате российской агрессии погиб один мирный житель, 16 получили ранения, заявил глава ОВА Александр Прокудин.

За сутки противник совершил 98 обстрелов региона, выпустив 447 снарядов из минометов, артиллерии, "Градов", танков, БПЛА и авиации.

Зафиксировано 38 прилетов управляемых авиабомб по населенным пунктам области. Попадания были в Бериславском и Херсонском районах.

Захватчики попали в жилые кварталы населенных пунктов области, админздания в Бериславском и Херсонском районах, предприятие пищевой промышленности и библиотеку в Херсоне.

В Донецкой области враг массировано обстреливал Угледар, сообщил исполняющий обязанности главы ОВА Игорь Мороз.

На горловском направлении один человек ранен в Зализном Торецкой общины.

В Часовоярской общине повреждены шесть домов, в Марково Константиновской общины – пять домов.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.