$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Офис генпрокурора Украины открыл производство после видео, как оккупанты прикрываются пленными

Офис генпрокурора Украины открыл производство после видео, как оккупанты прикрываются пленными Россияне прикрывались военнопленными
Скриншот: Радіо Свобода Україна / YouTube

Правоохранители начали расследование после появления видео, на котором армия РФ атаковала позиции украинских защитников, прикрываясь военнопленными как живым щитом. Об этом сообщил Офис генерального прокурора Украины в Telegram.

Уголовное производство начали по факту нарушения законов и обычаев войны (ст. 438 УК Украины), говорится в сообщении.

"Основанием для внесения сведений в ЕРДР стал видеоматериал, который был распространен в сети интернет журналистами "Радіо Свобода". По предварительным данным, военнослужащие РФ, пренебрегая нормами международного гуманитарного права, во время осуществления боевых действий против сил обороны Украины на запорожском направлении дерзко использовали украинских военнопленных как живой щит", – заявили в Офисе генпрокурора.

В настоящее время проводят первоочередные следственные действия. Ход досудебного расследования на контроле Офиса генерального прокурора. Досудебное расследование осуществляет управление СБУ в Запорожской области.

Контекст

"Радіо Свобода" 13 декабря опубликовало видеозапись из беспилотника, которую получило от украинских военных. На видео зафиксировано, как российские солдаты ведут пленных бойцов ВСУ под дулами автоматов в сторону украинских позиций, прикрываясь ими.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что это нарушение Женевской конвенции, запрещающей использовать военнопленных для участия в боевых действиях, со стороны Российской Федерации.