$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российская ДРГ пыталась проникнуть в Сумскую область. После боя с пограничниками оккупанты отступили

Российская ДРГ пыталась проникнуть в Сумскую область. После боя с пограничниками оккупанты отступили Для усиления направления на место боя выдвинулись резервы подразделений Госпогранслужбы и сил обороны
Фото: ДПСУ | Держприкордонслужба / Telegram

На территорию Сумской области накануне проникла российская диверсионно-разведывательная группа. Об этом 14 декабря в Telegram сообщила Госпогранслужба Украины. 

"Пограничники вступили в бой с вражеской ДРГ в Сумской области. Вчера пограничный наряд обнаружил несколько человек вражеской ДРГ, которые двигались с территории страны-агрессора. По диверсантам бойцы открыли огонь на поражение, завязался стрелковый бой", – говорится в сообщении.

Для усиления направления на место боя выдвинулись резервы подразделений Госпогранслужбы и сил обороны, также были привлечены артиллерийский и минометный расчеты.

В результате боя оккупанты отошли, потери врага уточняются. 

Контекст

Страна-агрессор Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года, оккупировав часть Сумской области.

В начале апреля северные регионы Украины, в том числе Сумская область, были освобождены от российских оккупантов, но военные РФ регулярно обстреливают регион с российской территории. 

За время полномасштабной войны Национальная полиция Украины передала СБУ материалы по 126 группам с признаками диверсионно-разведывательных, в них входит около 1,5 тыс. человек, рассказал глава Нацполиции Иван Выговский 10 октября.

В начале декабря глава Сумской ОВА Владимир Артюх сообщал, что вылазки российских ДРГ на территорию региона стали системными