$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Люди не чувствуют себя в безопасности". Глава Сумской ОВА заявил, что вылазки российских ДРГ стали системными

"Люди не чувствуют себя в безопасности". Глава Сумской ОВА заявил, что вылазки российских ДРГ стали системными Артюх: Четыре-пять месяцев назад такие действия со стороны врага не были столь интенсивными
Фото: Сумська обласна військова адміністрація / Telegram

Вылазки российских диверсионно-разведывательных групп российских оккупантов на территорию Сумской области стали иметь системный характер. Об этом в опубликованном 7 декабря интервью "Укринформу" заявил глава Сумской ОВА Владимир Артюх.

"Враг заходит на нашу территорию, делает такие вылазки постоянно и по всей протяженности границы, а у нас протяженность границы с РФ – более 560 км. ДРГ россиян уничтожают людей, инфраструктуру, ведут борьбу с ВСУ. Следует отметить, что четыре-пять месяцев назад такие действия со стороны врага не были столь интенсивными. Теперь они стали системными", – подчеркнул Артюх.

Он отметил, что подобная тактика применяется врагом и в Черниговской области.

"Это говорит о том, что на наш участок фронта зашли соответствующие подразделения россиян – у врага постоянно происходит ротация. И вот сейчас они действуют так: 5–10 спецназовцев заходят на нашу территорию и выполняют поставленные задачи по убийству людей и уничтожению инфраструктуры. Кроме как физически уничтожать, у них стоит еще одна задача – влиять на морально-психологическое состояние как военных, так и гражданских. Конечно, это влияет прежде всего на население. Люди не чувствуют себя в безопасности. Для военных это изменение тактики борьбы. Делается все возможное, чтобы враг не добился ни одной из своих целей", – сказал Артюх.

Контекст

Страна-агрессор Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года, оккупировав часть Сумской области.

В начале апреля северные регионы Украины, в том числе Сумская область, были освобождены от российских оккупантов, но военные РФ регулярно обстреливают регион с российской территории. 

За время полномасштабной войны Национальная полиция Украины передала СБУ материалы по 126 группам с признаками диверсионно-разведывательных, в них входит около 1,5 тыс. человек, рассказал глава Нацполиции Иван Выговский 10 октября.