$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Сумской области разоблачили российскую ДРГ – Наев

В Сумской области разоблачили российскую ДРГ – Наев Наев рассказал о попытке прорыва ДРГ в Украину
Скриншот: Сергій Наєв / Telegram

В ночь на 12 октября бойцы бригады территориальной обороны, выполняющие задачи в районе Сумской территориальной общины, обнаружили диверсионную разведывательную группу противника из восьми человек. Об этом рассказал в Telegram командующий Объединенными силами Вооруженных сил Украины Сергей Наев.

По его словам, в полночь диверсанты пытались пересечь государственную границу Украины и планировали двигаться дальше в направлении одного из объектов гражданской критической инфраструктуры.

По противнику было нанесено огневое поражение артиллерийским и минометным подразделениями. Диверсионная группа понесла боевые потери и отошла, говорится в сообщении. Потерь среди украинских военнослужащих нет.

Наев отметил, что в северной операционной зоне наиболее опасными в плане вероятного применения ДРГ остаются сумское и черниговское направления. За последние два месяца было зафиксировано более 10 попыток пересечь границу Украины, силы обороны этому помешали, рассказал он.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что по некоторым направлениям силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

За время полномасштабной войны Национальная полиция Украины передала СБУ материалы по 126 группам с признаками диверсионно-разведывательных, в них входит около 1,5 тыс. человек, рассказал глава Нацполиции Иван Выговский 10 октября.