$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Оккупанты больше всего применяют ДРГ в Сумской области – ГПСУ

Оккупанты больше всего применяют ДРГ в Сумской области – ГПСУ Российские ДРГ пытаются зайти на территорию Украины как небольшими, так и большими группами, отметили в ГПСУ
Фото: Командування Об'єднаних Сил ЗС України / Facebook

Российские оккупанты в войне против Украины пытаются использовать в приграничье диверсионно-разведывательные группы, больше всего – в Сумской области. Об этом на брифинге 7 сентября, который транслировался на YouTube-канале Media Center Ukraine – Ukrinform, сообщил спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко.

"Враг вдобавок к ежедневным обстрелам, которые он совершает с территории России по Украине в пределах Черниговской, Сумской и Харьковской областей, также пытается использовать и диверсионно-разведывательные группы, которые пытаются зайти на территорию Украины как небольшими, так и большими группами. Больше всего таких попыток фиксируется по Сумской области, где довольно часто украинские защитники, пограничники и военнослужащие ВСУ… выявляют такие случаи", – сказал Демченко.

По его словам, немного меньше случаев применения оккупантами ДРГ наблюдается в Черниговской области, а в Харьковской области за последнее время не фиксировали использования россиянами ДРГ.

"Это не исключает, что враг не будет там этого делать, но на данный момент больше всего попыток все же фиксируется по Сумской области", – подчеркнул Демченко.

Он рассказал, что украинские защитники для разоблачения российских ДРГ применяют в том числе БПЛА, которые мониторят приграничье.

Контекст

Страна-агрессор Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года, оккупировав в том числе часть Сумской и Черниговской областей. В начале апреля северные регионы Украины, включая эти две области, были освобождены от российских оккупантов, но они регулярно обстреливают эти регионы с территории России. 

В июне 2023 года командующий Объединенными силами ВСУ Сергей Наев призвал жителей приграничных территорий Сумской области эвакуироваться. Он сообщил, что границу Украины на севере укрепляют минными полями и противотанковыми рвами. По его словам, государственная граница в этом районе практически полностью непроходима для оккупантов.

В июле украинские пограничники предотвратили четыре попытки проникновения на территорию Украины вражеских ДРГ в Черниговской и Сумской областях, сообщил Наев 3 августа.

12 августа он рассказал, что украинские военные вступили в бой с ДРГ оккупантов в Сумской области. О ночной попытке прорыва двух российских ДРГ в Черниговскую область Наев проинформировал 15 августа.