$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Ночью в Черниговскую область пытались прорваться две российские ДРГ – Наев

Ночью в Черниговскую область пытались прорваться две российские ДРГ – Наев Силы обороны не дали оккупантам зайти в Украину
Фото: Сергій Наєв / Telegram

Российские оккупанты пытались проникнут на территорию Новгород-Северской территориальной общины в приграничной Черниговской области. Об этом командующий Объединенными силами Вооруженных сил Украины Сергей Наев 15 августа сообщил в Telegram.

По его словам, приближение к контрольной полосе двух вооруженных групп из пяти и семи боевиков заметил часовой поста наблюдения. Завязался стрелковый бой.

"По диверсионным силам противника был открыт огонь из артиллерии. Одновременно к государственной границе выдвинулся противодиверсионный резерв с подразделениями аэронаблюдения", – рассказал Наев.

По его данным, ДРГ отошли на территорию РФ, среди них есть убитые и раненые. 

Контекст

Страна-агрессор Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года, в том числе с территории Беларуси, оккупировав украинские территории на севере страны.

В начале апреля 2022 года северные регионы Украины были освобождены от российских оккупантов, но военные РФ регулярно обстреливают Сумскую, Черниговскую и Харьковскую области с российской территории и наносят авиаудары.

В июне 2023 года Наев призвал жителей приграничных территорий Сумской области эвакуироваться. По его сообщению, границу Украины на севере укрепляют минными полями и противотанковыми рвами. По его словам, государственная граница в этом районе практически полностью непроходима для оккупантов.

В июле украинские пограничники предотвратили четыре попытки проникновения на территорию Украины вражеских ДРГ в Черниговской и Сумской областях, сообщил Наев 3 августа.