$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Оккупанты неактивны на белорусской границе, но пытаются использовать ДРГ в Сумской области – ГПСУ

Оккупанты неактивны на белорусской границе, но пытаются использовать ДРГ в Сумской области – ГПСУ В июле украинские пограничники предотвратили четыре попытки проникновения на территорию Украины вражеских ДРГ – ВСУ
Фото: Державна прикордонна служба України / Facebook

Россия направляет диверсионно-разведывательные группы (ДРГ) в приграничные с Украиной области для выявления позиций сил обороны. Об этом спикер Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко сообщил 7 августа в эфире национального телемарафона, который транслирует "1+1" .

По его словам, на границе с Беларусью пограничники сейчас не фиксируют ДРГ россиян. Зато они активны на границе с РФ, особенно в северных регионах.

"Враг пытается использовать такие группы, особенно в Сумской области, также замечены попытки прорыва ДРГ в Черниговской области, когда они заходят на территорию Украины в первую очередь для того, чтобы выявить позиции сил обороны, но также для проведения различных атак, которые направлены, к сожалению, в том числе и на мирных людей. Наши пограничники вовремя обнаруживают ДРГ, открывают по ним огонь, и они отходят", – сказал Демченко.

Он отметил, что РФ продолжает постоянно обстреливать приграничные регионы. 

"С начала только этого месяца зафиксировано около 500 обстрелов территории Украины, которые враг осуществляет с территории РФ. Они приходятся и на Черниговскую, и на Сумскую, и на Харьковскую области", – рассказал спикер ГПСУ.

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года, оккупировав в том числе часть Сумской области.

В начале апреля 2022 года северные регионы Украины, включая Сумскую и Черниговскую области, были освобождены от российских оккупантов, но военные РФ регулярно обстреливают эти регионы с российской территории. 

В июне 2023 года командующий Объединенными силами ВСУ Сергей Наев призвал жителей приграничных территорий Сумской области эвакуироваться. По его сообщению, границу Украины на севере укрепляют минными полями и противотанковыми рвами. По его словам, государственная граница в этом районе практически полностью непроходима для оккупантов.

В июле украинские пограничники предотвратили четыре попытки проникновения на территорию Украины вражеских ДРГ в Черниговской и Сумской областях, сообщил Наев 3 августа.