Потери российских оккупантов
1 204 510

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 469

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Российские ДРГ пытаются прорвать границу Украины с севера по 9–10 раз в месяц – Наев

Российские ДРГ пытаются прорвать границу Украины с севера по 9–10 раз в месяц – Наев По словам Наева, силы обороны постоянно отбивают атаки оккупантов в Черниговской и Сумской областях
Фото: Сергій Наєв / Telegram

Армия страны-агрессора России постоянно пытается атаковать Украину с севера, отправляя диверсионно-разведывательные группы через границу. Об этом 7 ноября сообщил командующий Объединенными силами Вооруженных сил Украины Сергей Наев 7 ноября, пишет КОС ВСУ в Telegram. 

Цель таких попыток – провести разведку украинских позиций, уничтожить военные или даже гражданские объекты, считает он.

"По 9–10 раз ежемесячно вражеские ДРГ пробуют заходить на территорию граничащих с Россией районов Черниговской и Сумской областей. Это профессионально обученные военнослужащие сил специальных операций и Главного разведывательного управления Генерального штаба РФ, поэтому мы должны всегда быть начеку", – сказал Наев.

Противодействие оккупантам организовано совместными силами разных подразделений – Службы безопасности Украины, Нацгвардии, Сил специальных операций и Государственной пограничной службы Украины, отметил командующий. Такое взаимодействие дает преимущество силам обороны, добавил он. 

Контекст

Страна-агрессор Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года, в частности, с территории Беларуси, оккупировав украинские территории на севере страны.

В начале апреля 2022 года северные регионы Украины освободили от российских оккупантов, но войска РФ регулярно обстреливают Сумскую, Черниговскую и Харьковскую области с российской территории и наносят авиаудары.

В этом году украинские пограничники неоднократно предотвращали попытки проникновения на территорию Украины вражеских ДРГ в Черниговской и Сумской областях. 

20 октября Наев заявил, что возле северных границ Украины РФ развернула группировку войск общей численностью около 19 тыс. человек. 

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов