$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Российские ДРГ пытаются прорвать границу Украины с севера по 9–10 раз в месяц – Наев

Российские ДРГ пытаются прорвать границу Украины с севера по 9–10 раз в месяц – Наев По словам Наева, силы обороны постоянно отбивают атаки оккупантов в Черниговской и Сумской областях
Фото: Сергій Наєв / Telegram

Армия страны-агрессора России постоянно пытается атаковать Украину с севера, отправляя диверсионно-разведывательные группы через границу. Об этом 7 ноября сообщил командующий Объединенными силами Вооруженных сил Украины Сергей Наев 7 ноября, пишет КОС ВСУ в Telegram. 

Цель таких попыток – провести разведку украинских позиций, уничтожить военные или даже гражданские объекты, считает он.

"По 9–10 раз ежемесячно вражеские ДРГ пробуют заходить на территорию граничащих с Россией районов Черниговской и Сумской областей. Это профессионально обученные военнослужащие сил специальных операций и Главного разведывательного управления Генерального штаба РФ, поэтому мы должны всегда быть начеку", – сказал Наев.

Противодействие оккупантам организовано совместными силами разных подразделений – Службы безопасности Украины, Нацгвардии, Сил специальных операций и Государственной пограничной службы Украины, отметил командующий. Такое взаимодействие дает преимущество силам обороны, добавил он. 

Контекст

Страна-агрессор Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года, в частности, с территории Беларуси, оккупировав украинские территории на севере страны.

В начале апреля 2022 года северные регионы Украины освободили от российских оккупантов, но войска РФ регулярно обстреливают Сумскую, Черниговскую и Харьковскую области с российской территории и наносят авиаудары.

В этом году украинские пограничники неоднократно предотвращали попытки проникновения на территорию Украины вражеских ДРГ в Черниговской и Сумской областях. 

20 октября Наев заявил, что возле северных границ Украины РФ развернула группировку войск общей численностью около 19 тыс. человек.