$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Наев рассказал о формировании мобильных групп ПВО на севере с использованием нового западного оружия

Наев рассказал о формировании мобильных групп ПВО на севере с использованием нового западного оружия Зенитные пулеметные установки не тратят запас дорогостоящих ракет – Наев
Фото: Повітряне командування "Південь" / Facebook

На севере Украины идет формирование и подготовка новых мобильных огневых групп противовоздушной обороны. Об этом командующий Объединенными силами Вооруженных сил Украины Сергей Наев 23 октября сообщил в Telegram.

По его словам, это становится возможным благодаря новым поставкам современного оружия от стран-партнеров.

"Зенитные пулеметные установки – это адекватный ответ врагу на его стратегию по истощению нашей системы противовоздушной обороны. Агрессор рассчитывает на то, что на его БПЛА будет потрачен запас дорогостоящих зенитных ракет. Однако зенитная пулеметная установка позволяет решить боевую задачу с использованием относительно недорогого боекомплекта", – рассказал Наев.

Он отметил, что эффективность ПВО трудно переоценить – ведь "каждая сбитая и уничтоженная ею цель – это спасенные жизни". 

Контекст

20 августа президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страна-агрессор Россия с начала широкомасштабного вторжения выпустила по Украине более 6,5 тыс. ракет и более 3,5 тыс. ударных дронов, в том числе иранских Shahed. С тех пор были десятки новых атак.