$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

За время полномасштабной войны полиция обнаружила в Украине 126 возможных ДРГ

За время полномасштабной войны полиция обнаружила в Украине 126 возможных ДРГ Выговский подчеркнул, что полиция не прекращает работу по поиску ДРГ
Фото: Ivan Vyhivskyi / Facebook

За время полномасштабной войны Национальная полиция Украины передала СБУ материалы по 126 группам с признаками диверсионно-разведывательных, в них входит около 1,5 тыс. человек. Об этом рассказал глава Нацполиции Иван Выговский в интервью "Интерфакс-Украина", опубликованном 10 октября. 

Отвечая на вопрос о том, продолжает ли полиция помогать СБУ устанавливать потенциальных диверсантов и разведчиков, Выговский сказал: "Да, мы на постоянном контакте с СБУ, обмениваемся информацией, работаем по выявлению ДРГ. Конечно, они сейчас не настолько активны, как это было в начале войны".

Он обратил внимание, что работа по поиску ДРГ не прекращается. Всю информацию, которую полиция получает о чьей-то причастности к разведывательной, диверсионной деятельности, сразу передают в спецслужбу.

"За весь период полномасштабного вторжения полицейскими было установлено немногим более 1500 человек, это более 126 групп с признаками ДРГ, все материалы по ним переданы в СБУ", – сообщил глава Нацполиции.

Говоря о подсистеме баз данных Нацполиции "Блокпост", Выговский сообщил, что сейчас в ней насчитывается почти 2,5 млн человек.

"Почти 135 тыс. – участники незаконных вооруженных формирований, 58 тыс. человек, которые могут быть причастны к коллаборационной деятельности, также предатели, дезертиры, подсанкционные лица, 154 тыс. представителей вооруженных сил РФ, около 300, возможно, причастных к участию в ДРГ, почти 500 тех, кто представляет так называемый оперативный интерес", – добавил глава Нацполиции.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.