$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В РФ готовят курсантов-разведчиков для диверсий в приграничных районах Украины – Центр национального сопротивления

В РФ готовят курсантов-разведчиков для диверсий в приграничных районах Украины – Центр национального сопротивления Учебные российские роты отрабатывают тренировочные задачи и сдают экзамены в приграничье Сумской и Черниговской областей, отметили в ЦНС
Фото: Командування Об'єднаних Сил ЗС України / Facebook

Страна-агрессор РФ направила курсантов в Курскую и Брянскую области для осуществления диверсионных атак против гражданских в Украине, проживающих в приграничных районах. Об этом 21 августа сообщил Центр национального сопротивления (ЦНС), созданный Силами спецопераций ВСУ.

Отмечается, что "молодое" пополнение российских разведывательных и специальных частей "обкатывают" на убийстве гражданского населения Украины.

"По данным местного подполья, в Курской и Брянской областях к границе с Украиной прибывают подразделения из различных частей спецназа и разведки. Характер действий новоприбывших групп указывает, что это в основной массе учебные роты, которые отрабатывают тренировочные задачи и сдают экзамены в приграничье Сумской и Черниговской областей", – сказано в сообщении.

По информации ЦНС, в район Глушково в состав ВС РФ прибыла учебная рота 607-го центра спецназначения Росгвардии (Железноводск).

"Соответствующий центр сформирован в 2018 году путем объединения 17-го отряда специального назначения "Авангард" (бывший "Эдельвейс") и 242-го отдельного разведывательного батальона (Зеленокумск)", – говорится в сообщении.

Контекст

Страна-агрессор Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года, оккупировав в том числе часть Сумской и Черниговской областей. В начале апреля северные регионы Украины, включая две области, были освобождены от российских оккупантов, но военные РФ регулярно обстреливают эти регионы с российской территории. 

В июне 2023 года командующий Объединенными силами ВСУ Сергей Наев призвал жителей приграничных территорий Сумской области эвакуироваться. По его сообщению, границу Украины на севере укрепляют минными полями и противотанковыми рвами. По его словам, государственная граница в этом районе практически полностью непроходима для оккупантов.

В июле украинские пограничники предотвратили четыре попытки проникновения на территорию Украины вражеских ДРГ в Черниговской и Сумской областях, сообщил Наев 3 августа.

12 августа он рассказал, что украинские военные вступили в бой с ДРГ оккупантов в Сумской области. О ночной попытке прорыва двух российских ДРГ в Черниговскую область Наев проинформировал 15 августа.