$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Оккупантов гонят "на мясо". ВСУ рассказали о ситуации под Бахмутом и украинском наступлении

"Оккупантов гонят "на мясо". ВСУ рассказали о ситуации под Бахмутом и украинском наступлении ВСУ выбивают оккупантов с позиций, отбрасывая к трассе на Горловку
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

На бахмутском направлении российские оккупанты на нескольких участках отходят под натиском ВСУ, но серьезно минируют оставленную территорию. Об этом 17 октября сообщил начальник пресс-службы восточной группировки войск ВСУ Илья Евлаш в эфире национального телемарафона, который транслировал канал "Рада".

"Уже оккупанты в своих "Z-каналах" начинают истерить, что им приходится терять свои позиции к югу от Бахмута, что обстановка для них там максимально сложная и неудобная", – отметил он.

В частности, российские захватчики начали отход к автотрассе Бахмут–Горловка, где собираются закрепляться, добавил Евлаш. Он обратил внимание, что россияне смогли там оставить "достаточно обширные" минные поля.

"Но сейчас на некоторых участках мы уже зашли за железную дорогу, закрепились и продолжаем наносить огневое поражение по противнику", – сказал спикер.

По его словам, на бахмутском направлении у российских оккупантов более ста ствольных артиллерийских систем и столько же реактивных систем залпового огня (РСЗО).

Обстановку в районе населенного пункта Курдюмовка Донецкой области Евлаш назвал "напряженной".

"Противник там пытается контратаковать, подтягивать свои резервы из разных подразделений", – рассказал он, уточнив, что оккупанты перебрасывают на этот участок отдельные мотострелковые батальоны, парашютно-десантные подразделения, отряды "Шторм Z" и "Боевой армейский резерв". Россияне также активно применяют заградотряды, ликвидируя желающих отступать.

"Конечно, враг не хочет просто так отступать, поскольку его гонят "на мясо" и заставляют наступать", – отметил Евлаш.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город. Самые интенсивные бои сейчас происходят там и на лимано-купянском направлении. Южнее Бахмута, по регулярным сообщениям Генштаба, ВСУ ведут штурмовые действия, севернее города преимущественно отбивают атаки россиян.