$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Оккупанты атаковали с дрона людей, которые получали хлеб в одном из приграничных сел в Черниговской области – Нацполиция

Оккупанты атаковали с дрона людей, которые получали хлеб в одном из приграничных сел в Черниговской области – Нацполиция Под огнем оказались машина с хлебом и мирные жители
Фото: Національна поліція України / Telegram

23 декабря армия страны-агрессора России обстреляла при помощи беспилотника мирных жителей Новгород-Северского района Черниговской области. Об этом сообщила пресс-служба Национальной полиции.

По данным правоохранителей, под огонь попали люди, которым раздавали хлеб в центре одного из приграничных сел.

"В это время оккупанты совершили циничную атаку с дрона. К счастью, люди не пострадали. Осколками повредило легковой автомобиль с хлебом", – рассказали в НПУ.

Новгород-Северский райотдел полиции начал уголовное производство по ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны).

Местное издание "Час Чернігівський" сообщает, что кроме машины, с которой раздавали хлеб, пострадал нежилой дом – там из-за обстрела произошел пожар.

Контекст

Страна-агрессор Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года, оккупировав в том числе часть Черниговской области.

В начале апреля северные регионы Украины, в частности Черниговская область, были освобождены от российских оккупантов, но военные РФ регулярно обстреливают регионы с российской территории.

Так, в октябре оккупанты около 1800 раз обстреляли приграничье Черниговской, Сумской и Харьковской областей, проинформировали в ГПСУ.