$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Оккупанты дважды пытались убить командующего Силами ТрО ВСУ Танцюру, зная маршрут его передвижения – СМИ

Оккупанты дважды пытались убить командующего Силами ТрО ВСУ Танцюру, зная маршрут его передвижения – СМИ На Танцюру совершили покушение в начале мая
Фото: Сухопутні війська ЗС України / Facebook
Российские оккупанты дважды пытались убить командующего Силами территориальной обороны ВСУ генерала Игоря Танцюру.

Об этом 18 мая написала "Украинская правда" со ссылкой на источники в военных кругах.

В частности, на Танцюру совершили покушение в начале мая, когда он ехал в Бахмут Донецкой области. По информации СМИ, колонну Танцюры обстреляли – попали в машину, в которой он должен был находиться, но командующий ТрО в тот день сел в машину сопровождения, и ей удалось выехать из-под российского обстрела.

Это была уже вторая попытка покушения на Танцюру, рассказали собеседники "Украинской правды". 

Ранее удалось перехватить данные оккупантов о маршруте передвижения командующего Силами ТрО на фронте в течение нескольких дней, после чего в него были внесены изменения.

При этом остается открытым вопрос, откуда россияне получали информацию в обоих случаях покушений на Танцюру, указало СМИ.

Контекст

Танцюра был назначен командующим Силами ТрО в мае 2022 года. До этого он занимал должность начальника штаба – первого заместителя командующего операцией Объединенных сил (в 2019 году), потом был начальником штаба – замкомандира Сухопутных войск ВСУ, в 2021 году командовал группировкой ВСУ "Юг".

О якобы гибели Танцюры 2 мая 2023 года заявлял основатель частной военной компании "Вагнер", признанной международной преступной организацией, Евгений Пригожин. Спикер командования Сил ТрО Денис Зелинский опроверг это сообщение.

В терробороне ВСУ сообщили, что командующий Силами ТрО Танцюра был в Бахмуте и у врага были "попытки поразить" его.