$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Войска РФ на оккупированной территории Херсонской области обходят дома в поиске дезертиров – Генштаб ВСУ

Войска РФ на оккупированной территории Херсонской области обходят дома в поиске дезертиров – Генштаб ВСУ В Генштабе заявили об увеличении числа случаев дезертирства среди российских оккупантов
Фото: depositphotos.com

Среди войск страны-агрессора РФ на временно оккупированных территориях увеличивается количество случаев дезертирства. Об этом сообщил Генштаб Вооруженных сил Украины в Facebook 13 августа.

"Среди оккупантов растут панические настроения и увеличивается количество случаев дезертирства. Так, во временно оккупированном населенном пункте Горностаевка Херсонской области военные патрули и военнослужащие комендатуры российских оккупационных войск совершают обход каждого дома с целью поиска дезертиров среди своих военнослужащих", – говорится в сообщении.

В Генштабе отметили, что к таким действиям командование прибегает в результате того, что среди вновь прибывших военнослужащих России, которые находятся в населенном пункте и в его окрестностях, существенно увеличилось количество не только дезертиров, но и лиц, употребляющих алкоголь и наркотики.

"Оккупанты покидают места несения службы и пытаются спрятаться в заброшенных зданиях", – добавили в пресс-центре.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

31 июля в Минобороны сообщили, что силы обороны с начала контрнаступления освободили 241,7 км² территории Украины.