$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Оккупанты на таврийском направлении отказываются идти на штурмы и бегут из окопов – силы обороны

Оккупанты на таврийском направлении отказываются идти на штурмы и бегут из окопов – силы обороны Оккупанты устраивают бунты
Фото: EPA

Российские оккупанты отказываются идти в атаки на праздники. Об этом сообщил спикер объединенного пресс-центра сил обороны таврийского направления полковник Александр Штупун в эфире телемарафона, который транслировал канал "Рада".

"Враг, понеся потери в предыдущие дни, действует волнами, несколько уменьшает количество атак. Во-первых, у него новогодние праздники, и не очень хотят россияне идти в атаку вообще. Некоторые подразделения начинают бунтовать и отказываются или бегут из окопов, чтобы не идти вперед. И в это время, когда пехотные атаки несколько снижены, враг пытается максимально нанести урон логистическим путям, нашим укреплениям и достать наших воинов, чтобы потом снова бросить вперед, в "мясные" штурмы, новую пехоту, которую он пособирал или подтянул резервы", – рассказал он.

Штупун отметил, что накануне количество атак вдвое увеличилось, оккупанты не оставляют попыток окружить Авдеевку.

По данным полковника, количество артобстрелов врага колеблется на уровне 900–1000 в сутки. Такими обстрелами враг пытается уничтожить укрепления сил обороны.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области.

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины. Об этом 10 декабря заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.