Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

ВСУ официально подтвердили поражение командного пункта оккупантов под Севастополем

ВСУ официально подтвердили поражение командного пункта оккупантов под Севастополем Украинская авиация поразила командный пункт оккупантов под Севастополем, сообщили ВСУ
Фото: Повітряні Сили ЗС України / Air Force of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Силы обороны Украины объявили, что нанесенный 4 января удар по временно оккупированному Крыму оказался результативным. Об этом 4 января сообщило в Telegram управление стратегических коммуникаций (стратком) ВСУ.

"Сегодня около 15.00 Вооруженные силы Украины поразили командный пункт объединения российских оккупационных войск вблизи Севастополя", – говорится в сообщении.

О взрывах в Севастополе и Евпатории на территории временно оккупированного Крыма днем 4 января проинформировали СМИ. В соцсетях сообщали о прилетах в районе бухты Севастополя и радара в Евпатории. Минобороны страны-агрессора РФ отчиталось о якобы сбивании 10 ракет над территорией Крыма, обвинив в атаке Украину.

Крымские Telegram-каналы утверждали, что одна из украинских ракет поразила воинскую часть в Севастополе, представляющую собой командный пункт связи.

Командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук поблагодарил украинских пилотов за безупречную боевую работу во время ударов по Крыму 4 января. Он опубликовал видео, на котором говорится о прилете одной ракеты в Севастополе, а также пост из соцсетей о попадании в воинскую часть ПВО под Евпаторией.

В то же время стратком ВСУ в своем подтверждении упомянул только Севастополь.

Контекст

Россия оккупировала Крым после блокирования украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признают Украина и большинство других стран.

24 февраля 2022 года Россия полномасштабно вторглась на материковую часть Украины, в том числе из Крыма.

Украинские власти неоднократно заявляли, что нацелены на деоккупацию всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в частности Крыма.

Украина готовит в следующем году наработки, которые дадут "очень хорошую способность" для того, чтобы российские оккупанты "отошли навсегда" из украинского Крыма, сообщили в Министерстве обороны страны в декабре 2023 года.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать