$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

ВСУ официально подтвердили поражение командного пункта оккупантов под Севастополем

ВСУ официально подтвердили поражение командного пункта оккупантов под Севастополем Украинская авиация поразила командный пункт оккупантов под Севастополем, сообщили ВСУ
Фото: Повітряні Сили ЗС України / Air Force of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Силы обороны Украины объявили, что нанесенный 4 января удар по временно оккупированному Крыму оказался результативным. Об этом 4 января сообщило в Telegram управление стратегических коммуникаций (стратком) ВСУ.

"Сегодня около 15.00 Вооруженные силы Украины поразили командный пункт объединения российских оккупационных войск вблизи Севастополя", – говорится в сообщении.

О взрывах в Севастополе и Евпатории на территории временно оккупированного Крыма днем 4 января проинформировали СМИ. В соцсетях сообщали о прилетах в районе бухты Севастополя и радара в Евпатории. Минобороны страны-агрессора РФ отчиталось о якобы сбивании 10 ракет над территорией Крыма, обвинив в атаке Украину.

Крымские Telegram-каналы утверждали, что одна из украинских ракет поразила воинскую часть в Севастополе, представляющую собой командный пункт связи.

Командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук поблагодарил украинских пилотов за безупречную боевую работу во время ударов по Крыму 4 января. Он опубликовал видео, на котором говорится о прилете одной ракеты в Севастополе, а также пост из соцсетей о попадании в воинскую часть ПВО под Евпаторией.

В то же время стратком ВСУ в своем подтверждении упомянул только Севастополь.

Контекст

Россия оккупировала Крым после блокирования украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признают Украина и большинство других стран.

24 февраля 2022 года Россия полномасштабно вторглась на материковую часть Украины, в том числе из Крыма.

Украинские власти неоднократно заявляли, что нацелены на деоккупацию всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в частности Крыма.

Украина готовит в следующем году наработки, которые дадут "очень хорошую способность" для того, чтобы российские оккупанты "отошли навсегда" из украинского Крыма, сообщили в Министерстве обороны страны в декабре 2023 года.