$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Жду эпического отчета из Севастополя и Евпатории". Олещук поблагодарил украинских пилотов за "безупречную боевую работу", подтвердив удары ВСУ

"Жду эпического отчета из Севастополя и Евпатории". Олещук поблагодарил украинских пилотов за "безупречную боевую работу", подтвердив удары ВСУ Олещук поблагодарил всех, кто планировал операцию в Севастополе и Евпатории
Фото: Командування Повітряних Сил ЗСУ / Air Force Command of UA Armed Forces / Facebook

Командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук выразил благодарность украинским пилотам за безупречную боевую работу во временно оккупированном Крыму 4 января. Об этом он написал в Telegram.

"2-го января министерство лжи РФ отчиталось о поражении российскими ракетами "бункера с заместителем главнокомандующего Валерия Залужного и еще девятью генералами ВСУ". Привет оккупантам в Крыму! – написал Олещук. – Жду от вражеской пропаганды такого же эпического отчета из Севастополя и Евпатории 4 января и еще раз благодарю пилотов Воздушных сил и всех, кто планировал операцию, за безупречную боевую работу!"

Командующий ВС ВСУ опубликовал видео, автор которого за кадром говорит о прилете одной ракеты в Севастополе, и скриншот поста Telegram-канала "Крымский ветер" о попадании в воинскую часть ПВО под Евпаторией.

О взрывах в Севастополе и Евпатории на территории временно оккупированного Крыма днем 4 января проинформировали СМИ. В соцсетях сообщали о прилетах в районе бухты Севастополя и радара в Евпатории. Минобороны страны-агрессора РФ отчиталось о якобы сбитии 10 ракет над территорией Крыма, обвинив в атаке Украину.

Контекст

Россия оккупировала Крым после блокирования украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признают Украина и большинство других стран.

24 февраля 2022 года Россия полномасштабно вторглась на материковую часть Украины, в том числе из Крыма.

Украинские власти неоднократно заявляли, что нацелены на деоккупацию всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в частности Крыма.

Украина готовит в следующем году наработки, которые дадут "очень хорошую способность" для того, чтобы российские оккупанты "отошли навсегда" из украинского Крыма, сообщили в Министерстве обороны страны в декабре 2023 года.