$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Два прилета в районе бухты". В Севастополе и Евпатории раздались мощные взрывы. Оккупанты заявили о 10 сбитых ракетах

"Два прилета в районе бухты". В Севастополе и Евпатории раздались мощные взрывы. Оккупанты заявили о 10 сбитых ракетах Жители Севастополя и Евпатории сообщают о взрывах, работе ПВО и прилетах
Фото: "Крымский ветер" / Telegram

В Севастополе и Евпатории на территории временно оккупированного Крыма днем 4 января раздаются взрывы, в городе объявлена воздушная тревога. Об этом сообщают местные Telegram-каналы, в том числе "Крымский ветер".

В 16.08 "Крымский ветер" написал о сильном взрыве в Евпатории.

Авторы канала отмечают, что подписчики видели и слышали ракету перед взрывом в Евпатории.

О взрыве в Севастополе канал сообщил в 16.14.

Было опубликовано также фото задымления после взрыва.

В 16.18 "Крымский ветер" обнародовал полученное фото взрыва в Евпатории, как утверждается, в районе радара.

По информации жителей Севастополя, в городе работала российская ПВО, соответствующее фото выложил в сеть "Крымский ветер".

"В Севастополе пять минут назад два прилета в районе бухты, сообщают наши подписчики", – сообщил канал в 16.22.

По данным "Крымского ветра", после взрывов "что-то горит" в Севастополе в районе мыса Фиолент или высот Кая-Баш под Балаклавой. Официального подтверждения этой информации нет.

Авторы канала утверждают, что одну из ракет "вроде сбили", а вторая попала в воинскую часть (КП связи) в Юхариной балке в Севастополе, туда поехали "скорые" и пожарные.

Минобороны РФ в Telegram утверждает, будто бы над Крымом были сбиты 10 ракет. Атаку в МО РФ приписали Украине.

Незаконный "губернатор" Севастополя Михаил Развожаев в Telegram заявил об одном пострадавшем в результате падения осколков на жилой дом. Он утверждает, что ПВО оккупантов вела работу по "уничтожению большого количества разнообразных воздушных целей".

Украинские военные на момент выхода новости не комментировали взрывы в Крыму.

Контекст

Россия оккупировала Крым после блокирования украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признают Украина и большинство других стран.

24 февраля 2022 года Россия полномасштабно вторглась на материковую часть Украины, в том числе из Крыма.

Украинские власти неоднократно заявляли, что нацелены на деоккупацию всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в частности Крыма.

Украина готовит в следующем году наработки, которые дадут "очень хорошую способность" для того, чтобы российские оккупанты "отошли навсегда" из украинского Крыма, сообщили в Министерстве обороны страны в декабре 2023 года.