Пошук по сайту

€51.76
$44.09

+8 Киев

Война в Украине

Оккупанты обстреливали Донецкую область из артиллерии и наносили ракетные удары. Погиб один мирный житель – ОВА 

В результате российских обстрелов 18 июня погиб один мирный житель Донецкой области. Об этом сообщил глава областной военной администрации Павел Кириленко в Telegram 19 июня.

Он написал, что ночью россияне обстреляли Рай-Александровку, там разрушен дом. По Угледару оккупанты нанесли шесть ракетных ударов и совершили 31 артобстрел.

РЕКЛАМА

"На донецком направлении враг семь раз обстрелял Кураховскую общину – под огнем Курахово и Острое. Повреждены шесть частных домов. На горловском направлении в Торецкой общине повреждены восемь домов: пять в Торецке, два в Нью-Йорке и один – в Нелиповке. В Часовоярской общине повреждены шесть домов. На лисичанском направлении произошло четыре обстрела Лиманской общины".

РЕКЛАМА

Контекст

  • Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.
  • В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.
  • 5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и продвижении на юге.
  • По данным Генштаба ВСУ на 15 июня, за неделю возвращено под контроль более 100 км² украинской территории.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать