$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Оккупанты отказались от плана захватить Авдеевку – Маляр

Оккупанты отказались от плана захватить Авдеевку – Маляр Оккупанты хотят окружить Авдеевку и двигаться дальше, сообщила замминистра
Фото: Ганна Маляр / Facebook

Российские войска по-прежнему планируют полностью занять Донецкую и Луганскую области Украины. Об этом заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила в эфире национального марафона, который транслирует "1+1"

По ее данным, оккупанты не планируют захватывать Авдеевку Донецкой области, надеясь взять город в кольцо и продвинуться дальше.

"В Авдеевке настолько героически наши военные защищают это направление, что враг даже не рискует туда заходить, чтобы не увязнуть в боях... Но армия РФ хочет обойти ее, окружить и двигаться дальше", – рассказала Маляр.

Оккупанты считают главной целью показывать постоянное продвижение, отметила представитель МОУ.

"Поэтому, конечно, для них Авдеевка – это очень серьезное препятствие на этом продвижении. И они ведут основную борьбу за ключевые высоты, чтобы их контролировать и двигаться дальше. Ну и за транспортные пути, понятно. Сейчас август, значит – фактически уже год там происходит очень продолжительная и ожесточенная борьба. ВСУ не пропускают врага, ни на один сантиметр он там не продвинулся", – отметила замминистра.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

31 июля в Минобороны сообщили, что силы обороны с начала контрнаступления освободили 241,7 км² территории Украины.