$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Оккупанты полгода не дают похоронить двух убитых подростков в Бердянске

Оккупанты полгода не дают похоронить двух убитых подростков в Бердянске Тела убитых подростков оккупанты не отдают для погребения
Фото: mipl.org.ua

Оккупационные власти не отдают родным тела Тиграна Оганнисяна и Никиты Ханганова, которых россияне убили в Бердянске Запорожской области в июне. Об этом сообщает "Радіо Свобода" 27 декабря.

Сейчас ничего не известно о том, где находятся тела подростков, рассказал Андрей Яковлев, эксперт Медийной инициативы по правам человека, адвокат семьи Тиграна Оганнисяна.

"Когда тела будут выданы? Неизвестно. В каких условиях они хранятся? Неизвестно. Можно предположить, что они все же находятся в Бердянске в морге. Однако доказать это мы не можем. Они [оккупанты] наверняка просто думают, что могут не отдавать тела до того, пока вопрос как-то не решится так, как им это было бы удобно", – сказал адвокат.

По его словам, формальный повод откладывать похороны – проведение экспертизы и открытое российскими следователями дело по обвинению украинских ребят. Но сам он считает подлинной причиной намерение скрыть умышленное убийство. Он объясняет, что по характеру ран можно определить, как человека застрелили и с какого расстояния. По словам адвоката, предположительно, оккупанты считают, что без тел будет труднее доказать их преступление.

"Я думаю, что они не отдают тела из-за того, что четко видно, что это была не какая-то полицейская миссия по задержанию, а внесудебная казнь", – сказал Яковлев.

Адвокат подтвердил, что похороны ребят уже планировали, объявили день отпевания и назвали церковь, где можно было бы проститься с убитыми. Но вдруг похороны отменили.

Эксперт предполагает, что договориться о возвращении тел родным сможет третья сторона, которая могла бы уговорить россиян отдать тела, потому что сама РФ на это не соглашается. Также он предположил, что в случае постепенного освобождения города оккупационные силы могут вывезти тела из Бердянска.

По словам Яковлева, на родных, которые продолжают оставаться в оккупации, оказывают давление, поэтому они отказываются общаться с прессой. Семьи погибших не получили свидетельства о смерти, так что по документам подростки остаются живыми.

Контекст

Оганнисян и Ханганов (оба 2006 года рождения) 24 мая получили обвинение российского Следкома в подготовке "диверсии" на железной дороге, сообщала Медийная инициатива по правам человека (МИПЧ).

По информации МИПЧ, оккупанты преследовали Оганнисяна и Ханганова с осени 2022 года. 30 сентября они схватили Оганнисяна и удерживали его в "изоляторе временного содержания", где пытали током. 5 октября после огласки в СМИ подростка отпустили. Ханганова 30 сентября оккупанты дома не застали и пришли еще раз через две недели, тогда его вместе с отцом забрали и допросили, а затем отпустили.

Оганнисян жил в Бердянске с бабушкой. Попытка его родителей вернуться из Германии и вывезти сына с оккупированной территории не удалась – всю семью арестовали оккупанты, но впоследствии они получили разрешение на выезд. Тиграну такого разрешения захватчики не выдали.

24 июня оккупанты заявили, что убили Оганнисяна и еще одного человека после того, как они открыли стрельбу на набережной. В соцсетях в тот же день появилось видео с обращением Оганнисяна, где он говорит: "Двух точно. Все, это смерть, ребята. Прощайте! Слава Украине!" В соцсетях предполагали, что подростки могли убить местных коллаборантов.

В то же время МИПЧ ставит под сомнение основную версию о нападении на полицейских. Родители подростков считают, что стрельба и предсмертное видео – это постановка для того, чтобы убить украинцев.