$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Оккупанты пытаются выйти к Синьковке, чтобы продолжить наступление на Купянск – Сырский

Оккупанты пытаются выйти к Синьковке, чтобы продолжить наступление на Купянск – Сырский Сырский рассказал о текущей ситуации на фронте
Фото: СИРСКИЙ / Telegram

Для штурмов украинских позиций на всех направлениях российские оккупанты продолжают использовать подразделения "Шторм Z", "Шторм V", которые сформированы из заключенных и военных штрафников. Об этом рассказал 20 ноября в Telegram командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.

По его словам, на купянском направлении российские оккупанты продолжают наступательные действия. Они пытаются выйти к населенному пункту Синьковка Харьковской области, чтобы продолжить наступление на город Купянск. Силы обороны Украины отражают все атаки на данном направлении, написал Сырский.

На лиманском направлении россияне стягивают резервы и проводят перегруппировку, чтобы подготовиться к продолжению атак.

Вблизи Бахмута продолжаются тяжелые бои. Оккупанты пытаются выбить украинских защитников с позиций в районе Клещиевки. Силы ВСУ держат оборону и наносят большие потери российским войскам как в технике, так и в живой силе, добавил Сырский.

По его словам, с начала ноября силы оперативно-стратегической группировки войск "Хортица" ликвидировали более 6,5 тыс. российских оккупантов, уничтожили или повредили около 800 единиц военной техники. Среди них 79 танков, 136 единиц бронированной техники и 170 различных образцов вражеской артиллерии.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные расширяют занятый плацдарм на левобережье Херсонской области.