$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

"Оккупанты сразу начали отступать". Морские пехотинцы рассказали, как освободили Макаровку Донецкой области. Видео

"Оккупанты сразу начали отступать". Морские пехотинцы рассказали, как освободили Макаровку Донецкой области. Видео Враг не оставляет попыток вернуть Макаровку под свой контроль, отметили украинские военные
Скриншот: 35 окрема бригада морської піхоти ім.контр-адмірала Михайла Остроградського / Facebook
Одесские морские пехотинцы находились в авангарде освобождения от российских оккупантов села Макаровка Донецкой области.

Об этом 13 июня сообщается в Facebook 35-й отдельной бригады морской пехоты имени контр-адмирала Михаила Остроградского.

"Как результат, часть личного состава врага была уничтожена, часть взята в плен, часть сбежала. Сейчас в населенном пункте продолжаются стабилизационные мероприятия", – сказано в сообщении.

На опубликованном видео отмечается, что освободили населенный пункт воины 137-го отдельного батальона морской пехоты.

"Они [оккупанты] сразу начали отступать на правой окраине села через поле. Пока мы занимались каждым домом… они смогли убежать, но не все. Группа орков осталась у нас в тылу. После чего вместе со вторым батальоном 35-й бригады тыл был зачищен, последние орки были выбиты из села. Часть из них в плену… После чего они начали просто разрушать село – авиация, артиллерия, а также "Солнцепек" (огнеметная система залпового огня ТОС-1А. – "ГОРДОН") хотел работать. Но начались рядом с ним приходы, он развернулся и снялся с позиции", – рассказал морской пехотинец с позывным Берлин.

Украинские защитники также отметили, что враг не оставляет попыток вернуть село под свой контроль, обстреливая его из артиллерии, минометов и танков.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Украинские защитники за неделю освободили семь населенных пунктов (Лобковое, Левадное, Новодаровка, Нескучное, СторожевоеМакаровкаБлагодатное) и продвинулись на 6,5 км, проинформировали вечером 12 июня в оборонном ведомстве. Площадь территории, взятой под контроль, составила 90 км².