$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Оккупанты в Херсонской области придумали новую схему "заработка" на фермерах – Центр нацсопротивления

Оккупанты в Херсонской области придумали новую схему "заработка" на фермерах – Центр нацсопротивления Все фермеры на оккупированной территории Херсонской области должны продавать продукцию созданному россиянами предприятию по фиксированным ценам, заявили в ЦНС
Фото: depositphotos.com

Российские оккупанты на захваченных территориях Херсонской области придумали новую схему "заработка" на украинских фермерах. Об этом 30 сентября сообщил Центр национального сопротивления (ЦНС), созданный Силами спецопераций ВСУ.

По данным ЦНС, на временно оккупированных территориях области россияне создали "Херсонский агропромышленный кластер", закупающий зерновые и масличные культуры у сельхозпроизводителей.

"То есть все фермеры региона должны продавать продукцию этому предприятию по фиксированным ценам, которые ниже рыночных. Далее продукцию передают причастным к гауляйтерам структурам, которые перепродают ее по рыночным ценам и забирают разницу", – говорится в сообщении.

В ЦНС отметили, что в Украине свободный рынок агропродукции, где каждый фермер реализует продукцию по рыночным ценам.

"Вместо этого оккупанты заставляют фермеров сдавать продукцию за бесценок", – добавили в центре.

Контекст

Российские оккупанты захватили Херсон и практически всю Херсонскую область в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

После этого россияне начали системно обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона.