$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Оккупанты впервые обстреляли Бердичев. Есть погибшие среди военных и гражданских

Оккупанты впервые обстреляли Бердичев. Есть погибшие среди военных и гражданских Под ракетный удар в Бердичеве попали гражданские объекты
Фото: Людмила Димидюк / Facebook
В ночь на 16 марта российские оккупанты обстреляли Бердичев Житомирской области, сообщила в Facebook глава Бердичевской районной военной администрации Людмила Димидюк. 

Ракетный удар был нанесен в 04.13. 

Димидюк рассказала, что в результате атаки разрушен военный учебный центр, а также дома в одном из жилых массивов города. 

По информации районной военной администрации, есть "значительные потери среди личного состава воинской части" и пострадавшие среди гражданского населения. Димидюк не уточнила их количество. 

В вечернем видеообращении, опубликованном на сайте Бердичевского горсовета, мэр города Сергей Орлюк рассказал, что в результате обстрела есть погибшие и тяжело раненые, тоже не сообщив подробностей. Из слов Орлюка можно сделать вывод, что погибшие есть и среди военнослужащих, и среди гражданских. 

"Нет объяснений убийству военных, которые защищали наш город, наш дом. Но убийство мирных жителей  это военное преступление, это террор. Это и есть геноцид", – сказал он. 

Орлюк ответил на критику горожан, что в городе перед обстрелом не было слышно сирен.

"Сигнал тревоги был. Но он был в 1.37. И отбой был в 5.41. Уже после удара", – сказал мэр Бердичева. 

Местные жители рассказали изданию "ГОРДОН", что это первый обстрел города с начала нападения России. На прошлой неделе был удар по селу Семеновка вблизи Бердичева, но тогда, как сообщил местный телеканал "Вік", силы противовоздушной обороны сбили две ракеты противника. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

По Бердичеву нанесли удар в 21-й день войны.

Населенные пункты Житомирской области неоднократно подвергались обстрелам со стороны оккупантов, ранее они в основном атаковали Житомир, Малин и Коростень, в том числе их жилые кварталы. Были погибшие среди местного населения.