$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Оккупанты за сутки больше 180 раз обстреливали территорию Украины. Силы обороны сбили 25 российских ракет – Генштаб

Оккупанты за сутки больше 180 раз обстреливали территорию Украины. Силы обороны сбили 25 российских ракет – Генштаб На лиманском, бахмутском, авдеевском и марьинском направлениях произошло 55 боевых столкновений сил обороны с армией РФ
Фото: ТРО Медіа
За последние сутки российская армия нанесла 31 ракетный  и 57 авиационных ударов по позициям сил обороны и населенным пунктам Украины. Об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины 17 мая сообщил в Facebook.

Также оккупанты совершили 96 обстрелов из реактивных систем залпового огня. По данным Генштатба, враг использовал шесть аэробаллистических ракет "Кинжал", 13 крылатых ракет "Калибр" (две ракеты взорвались в воздухе) и 10 ракет наземного базирования (С-400, "Искандер-М"). 25 из них были уничтожены украинскими силами.

Под огнем были населенные пункты в Черниговской, Сумской, Харьковской, Донецкой, Луганской, Запорожской, Херсонской и Николаевской областях.

"Противник продолжает сосредоточивать основные усилия на лиманском, бахмутском, авдеевском и марьинском направлениях – за прошедшие сутки произошло 55 боевых столкновений. В эпицентре боевых действий остаются Бахмут и Марьинка.
На волынском и полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено", – говорится в сообщении.

Также продолжается перемещение подразделений российских войск, которые проходили подготовку на полигонах Беларуси, в районы ведения боевых действий, информируют в Генштабе.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои идут на Донбассе.