$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Оккупанты за сутки нанесли 14 ракетных и 40 авиационных ударов, силы обороны сбили четыре крылатые ракеты – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 14 ракетных и 40 авиационных ударов, силы обороны сбили четыре крылатые ракеты – Генштаб ВСУ В результате вражеских обстрелов есть пострадавшие среди мирного населения, повреждены частные жилые дома
Фото: Сергій Лисак / Дніпропетровська ОДА (ОВА) / Telegram

Российские оккупанты за минувшие сутки нанесли по территории Украины 14 ракетных и 40 авиационных ударов. Об этом 5 июня в Facebook сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

Также противник совершил 51 обстрел из реактивных систем залпового огня позиций украинских войск и населенных пунктов.

"К сожалению, есть пострадавшие среди мирного населения, повреждены частные жилые дома, учебные заведения, другая гражданская и административная инфраструктура", – говорится в сообщении.

Помимо этого, за прошедшие сутки ночью захватчики применили крылатые ракеты воздушного базирования Х-101/Х-555 и иранские ударные дроны Shahed. Силами и средствами воздушных командований во взаимодействии с противовоздушной обороной других составляющих сил обороны Украины уничтожены четыре из шести крылатых ракет Х-101/Х-555 и шесть из восьми Shahed.

"Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины продолжает оставаться высокой", – предостерегли в Генштабе.

Контекст

В последний месяц российские оккупанты стали активнее наносить по Украине массированные ракетные удары и удары с помощью дронов-камикадзе.

В частности, Киев в мае оккупанты 17 раз атаковали с помощью ракет и БПЛА. Под ракетные обстрелы противника регулярно попадали и другие населенные пункты Украины.