$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Оккупанты за сутки убили двоих жителей Донбасса. В Херсонской области двое погибших, в Харьковской на мине подорвался водитель грузовика. Сводка ОВА

Оккупанты за сутки убили двоих жителей Донбасса. В Херсонской области двое погибших, в Харьковской на мине подорвался водитель грузовика. Сводка ОВА Оккупанты массированно обстреливают дома мирных жителей в Донецкой и Запорожской областях
Фото: Ігор Мороз / Facebook

За прошедшие сутки российские оккупационные войска обстреляли территорию 10 областей Украины. Об этом сообщает 25 сентября в Telegram Military Media Center при Министерстве обороны Украины.

"Всего из разных видов вооружения – гранатометы, минометы, танки, артиллерия, РСЗО, ударные БПЛА, БРК, корабли ЧФ, тактическая авиация – был атакован 131 населенный пункт и 87 объектов инфраструктуры. Есть погибшие и раненые среди гражданских", – подсчитали в Military Media Center.

В Херсонской области в результате обстрелов за минувшие сутки погибли два человека, еще 11 получили ранения, сообщил в Telegram глава Херсонской ОВА Александр Прокудин.

"За минувшие сутки противник совершил 87 обстрелов, выпустив 497 снарядов из минометов, артиллерии, "Градов", танков, БПЛА и авиации. По городу Херсон враг выпустил 23 снаряда… Из-за российской агрессии два человека погибли, еще 11 – получили ранения", – написал он.

Как сообщил глава ОВА, российские военные попали в жилые кварталы населенных пунктов области; территорию и здания медицинского и учебных заведений, церковь, объект критической инфраструктуры в Бериславском районе; территорию и сооружения заводов в Херсоне.

"Сегодня в 1.00 враг обстрелял Херсон. Повреждено здание учебного заведения. Около 5.00 армия РФ ударила из авиации по населенным пунктам Ольговка и Львово. Информация о пострадавших и разрушениях устанавливается", – добавил он.

Кроме того, оккупанты утром 25 сентября бомбили Берислав Херсонской области, погиб один человек, трое ранены.

Исполняющий обязанности главы Донецкой  ОВА Игорь Мороз сообщил 25 сентября в Telegram, что в области за сутки под обстрелами российских оккупантов погибли двое мирных жителей.

"Два человека убиты в Заречном Лиманской общины, поврежден дом в Торском. Под огнем Звановка и Северск. Угледар попал под обстрелы 31 раз. На донецком направлении ночью россияне обстреляли Авдеевку из танков, а утром из артиллерии и "Градов", повреждены два дома. В Очеретинской общине повреждено восемь домов, в Часовоярской общине повреждены пять частных домов, две многоэтажки и один инфраструктурный объект. Один дом поврежден в Торецке, еще один – в Северном", – перечислил Мороз.

В воскресенье днем в районе села Андреевка Харьковской области автомобиль КамАЗ наехал на взрывное устройство, 62-летний водитель получил ранения и был госпитализирован в тяжелом состоянии, сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов в Telegram.

Он рассказал также, что в минувшие сутки под вражескими обстрелами находились Купянск, Волчанск, Казачья Лопань, Двуречная, Синельниково и другие населенные пункты Харьковского, Богодуховского, Чугуевского, Изюмского и Купянского районов области.

По информации ОВА, около 6.30 утра 25 сентября российские оккупационные войска обстреляли Купянск, возник пожар в хозяйственном сооружении.

"В частности, в пгт Казачья Лопань обстрелом повреждена инфраструктура, а в районе сел Голубовка, Благодатовка, Синельниково, Куриловка вражеские обстрелы спровоцировали пожары, горели леса и трава в полях", – уточнил Синегубов.

Глава Запорожской ОВА Юрий Малашко сообщил в Telegram, что за минувшие сутки российские оккупационные войска совершили 140 ударов по 23 населенным пунктам Запорожской области, в том числе 129 артобстрелов, три БПЛА-атаки, три обстрела из РСЗО и пять авиаударов.

"Поступило 17 сообщений о разрушении жилых домов, хозяйственных построек и объектов инфраструктуры. Жители мирных общин не пострадали", – написал он.

Россияне минувшей ночью дважды обстреливали Никопольский район из тяжелой артиллерии: повреждены агрофирма и линия электропередачи, обошлось без жертв, сообщил в Telegram глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

"Агрессор дважды атаковал Никопольский район. Из тяжелой артиллерии бил по Покровской и Мировской общинам. Загорелась сухая трава – пламя уже погасили", – написал он.

Кроме этого, из-за падения обломков сбитых БПЛА на промышленном предприятии в Кривом Роге Днепропетровской области возник пожар, его потушили, добавил глава ОВА. 

Российские захватчики продолжают обстреливать приграничные территории Черниговской и Сумской областей. Всего за сутки насчитано 14 обстрелов (188 взрывов) из разных видов вооружения, пострадавших нет, проинформировала в Facebook пресс-служба Оперативного командования "Север".

Глава Николаевской ОВА Виталий Ким в Telegram сообщил об уничтожении над областью в ночь на 25 сентября одной ракеты "Калибр". Были зафиксированы обстрелы города Очаков из российской артиллерии, пострадавших нет.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.