$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Во время ночной атаки сбиты 11 ракет и 19 дронов. Существенно поврежден морвокзал в Одессе – силы обороны юга

Во время ночной атаки сбиты 11 ракет и 19 дронов. Существенно поврежден морвокзал в Одессе – силы обороны юга Ночью 25 сентября силы обороны Украины сбили 30 воздушных целей
Фото: Міністерство оборони України / Facebook (иллюстративное)

Российские оккупанты в ходе ночной атаки по Одессе и области выпустили 19 беспилотников и 14 ракет двух типов. Об этом 25 сентября в Telegram сообщили силы обороны юга Украины.

Украинские военные отметили, что ночью враг направил по Одесcкой области 19 ударных дронов типа Shahed-136/131 и две сверхзвуковые ракеты "Оникс".

Также оккупанты применили 12 "Калибров" со сложными траекториями движения, проложенными через разные области Украины. Для атаки с моря дополнительно к надводному ракетносителю была привлечена подводная лодка из новороссийской бухты.

"19 Shahed и 11 "Калибров" сбиты силами и средствами противовоздушной обороны. По одному "Калибру" над Николаевской и Кировоградской областями, подавляющее большинство – в небе над Одесской областью", – сказано в сводке.

По данным украинских военных, есть попадания в припортовую инфраструктуру.

"Существенные повреждения получил морской вокзал в Одессе, в здании привокзальной гостиницы, которая уже несколько лет не функционирует, вспыхнул пожар. Пожарные оперативно его ликвидировали. "Ониксы" разрушили зернохранилища. Но люди не пострадали", – отметили в силах обороны юга.

Издание "Думская" показало, как ночью сбивали ракеты над Одессой.

Контекст

20 августа президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия с начала широкомасштабного вторжения выпустила по Украине более 6,5 тыс. ракет и свыше 3,5 тыс. ударных дронов, в том числе иранских Shahed. С тех пор были новые атаки.

После 17 июля, когда страна-агрессор Россия отказалась от продления "зерновой инициативы", она регулярно наносит удары по южным регионам Украины, атакует портовую и логистическую, а также гражданскую инфраструктуру, жилые дома.

В частности, оккупанты обстреляли Одессу в ночь на 23 июля. По данным МВД, погиб один и пострадало 22 человека, из них четверо – дети. Кроме Спасо-Преображенского собора УПЦ МП российский удар по Одессе повредил 25 памятников архитектуры.  Комментируя ракетный удар по Одессе, в минобороны страны-агрессора РФ заявили, что в городе якобы готовились "теракты" против России.

Ночью 14 августа силы ПВО Украины отразили три атаки дронов и "Калибров" на Одесскую область, однако из-за падения обломков в Одессе были пострадавшие граждане и поврежденные здания. 

Ракетами "Оникс" юг Одесской области оккупанты атаковали также вечером 21 сентября и в ночь на 23 сентября. Первый раз о попадании в рекреационную инфраструктуру сообщали в ОВА, второй раз в ОК "Юг" рассказали о попадании в рекреационную зону на открытой территории.