$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Оккупанты за сутки убили одного и ранили 12 мирных жителей Донецкой области, ночью противник бил по Краматорску – ОВА

Оккупанты за сутки убили одного и ранили 12 мирных жителей Донецкой области, ночью противник бил по Краматорску – ОВА Противник ежедневно обстреливает населенные пункты Донецкой области
Фото: Павло Кириленко / Донецька ОДА (ОВА) / Telegram

Российские оккупанты за прошедшие сутки обстреляли ряд населенных пунктов Донецкой области. Об этом 12 мая в Telegram сообщил глава областной военной администрации Павел Кириленко.

"Среди ночи россияне нанесли удар по Краматорской общине – попали в район школы в Краматорске и в жилой сектор в Ясногорке. Есть повреждения, но без пострадавших", – отметил Кириленко.

На волновахском направлении враг активно обстреливал Угледар – противник нанес два ракетных удара, один удар дронами-камикадзе и совершил 32 артобстрела. В Новоукраинке разрушены четыре дома, под огонь вражеских "Градов" попала Пречистовка.

На донецком направлении три ракеты россияне выпустили по Авдеевке, также обстреляли из артиллерии Курахово.

На горловском направлении прямым попаданием разрушен дом, еще два повреждены ударной волной и обломками.

На лисичанском направлении в Лиманской общине разрушен дом в Диброве, зафиксированы обстрелы Торского и Заречного.

Всего за сутки российские оккупанты убили одного жителя Донецкой области, еще 12 человек получили ранения.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе. По данным Генштаба, противник продолжает сосредоточивать основные усилия на лиманском, бахмутском, авдеевском и марьинском направлениях. Ведутся тяжелые бои за Бахмут и Марьинку Дрнецкой области.