$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Оккупанты значительно усилили использование дронов на юге Украины – Гуменюк

Оккупанты значительно усилили использование дронов на юге Украины – Гуменюк Россияне активизировали использование разных дронов
Фото: depositphotos.com

На юге страны зафиксировано применение вражескими войсками более 80 дронов в сутки. Об этом сообщила начальник объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины полковник Наталья Гуменюк во время брифинга в медиацентре "Украина – Укринформ" 29 января.

"Враг не прекращает своей агрессивной активности в направлении и правобережья, там, где деоккупированные территории в непосредственной близости к воде особенно страдают от регулярных обстрелов и применения дронов. Враг усилил эту компоненту очень мощно, применяя в количестве более 80 единиц в сутки только в нашей зоне ответственности, это в основном Херсонская область", – сказала она.

Гуменюк отметила, что россияне запускают в направлении общин Николаевской области FPV-дроны и дроны другой модификации, в том числе разведывательные и способные сбрасывать осколочные боеприпасы, с Кинбурнской косы.

Контекст

18 октября 2023 года американский Институт изучения войны (ISW) писал, что ВСУ продвинулись на левом берегу Днепра Херсонской области. По данным аналитиков, армия Украины вошла на оккупированную часть Херсонской области недалеко от Олешковской общины.

Левобережье Херсонской области пока остается под контролем противника. Однако 11 ноября 2023 года президент Украины Владимир Зеленский подтвердил информацию о том, что силы обороны ведут боевые действия на левом берегу Днепра.

Гуменюк 15 ноября заявила, что силы обороны вытеснили врага на 3–8 км вдоль всего побережья на левом берегу Днепра. 17 ноября Генштаб ВСУ подтвердил расширение плацдарма на этом участке фронта. В декабре – январе ВСУ удалось расширить плацдарм, ежедневно украинские защитники отбивают по несколько атак оккупантов, попытки россиян отбить позиции провалились.

12 января спикер добавила, что россияне практикуют под Крынками штурмы "в лоб", но они не дают результата. 14 января она добавила, что в районе Крынок страна-агрессор РФ сосредоточила около 10 тыс. оккупантов, командование запрещает им использовать бронетехнику.