$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Олифер: Боевики уходят от обсуждения вопроса об освобождении заложников

Олифер: Боевики уходят от обсуждения вопроса об освобождении заложников Боевики затягивают обмен пленными
Фото: EPA (архив)

Боевики "ДНР" и "ЛНР" отказываются предоставлять украинской стороне информацию о месте нахождения украинских пленных, заявила Дарья Олифер, пресс-секретарь экс-президента, представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы.

Боевики "ДНР" и "ЛНР" на встречах трехсторонней контактной группы уходят от обсуждения вопроса об освобождении пленных.

Об этом по итогам сегодняшней встречи в Минске заявила Дарья Олифер, пресс-секретарь экс-президента, представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы.

"Представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей уходят от обсуждения вопроса освобождения заложников и не дают информации о местонахождении многих наших граждан", – отметила она.

Олифер призвала лидеров стран "Нормандской четверки" обратить внимание на эту проблему.

По данным Службы безопасности Украины, на оккупированных боевиками территориях в заложниках остаются 108 украинцев. Первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко заявляла, что боевики блокируют освобождение заложников, требуя амнистии для 600 преступников и обмена пленными в формате "всех на всех". При этом боевики утверждают, что у них самих в плену содержатся только два десятка украинцев.

Боевые действия на востоке Украины продолжаются с апреля 2014 года между украинскими правительственными силами и пророссийскими боевиками. За это время несколько раз стороны конфликта договаривались об установлении перемирия, последний раз – в конце апреля. В начале мая обстановка на Донбассе стабилизировалась, но уже в середине месяца штаб АТО сообщил о ее существенном ухудшении.