$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Олифер: Лутковская подняла вопрос незаконного вывоза украинских детей из приемных семей в Россию

Олифер: Лутковская подняла вопрос незаконного вывоза украинских детей из приемных семей в Россию Украина высказала протест против нарушения прав детей на территории ОРДЛО
Фото: ЕРА

В работе гуманитарной подгруппы приняла участие уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская, сообщила Дарья Олифер, пресс-секретарь второго президента Украины, представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы.

Сегодня, 5 октября, в работе гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы приняла участие уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская.

Об этом сообщила в Facebook Дарья Олифер, пресс-секретарь второго президента Украины, представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы.

"Она подняла вопрос незаконного вывоза украинских детей из приемных семей на территорию России. Украина также высказала решительный протест против нарушений прав детей, которые происходят в ОРДЛО (отдельных районах Донецкой и Луганской области."ГОРДОН"). Речь идет о судьбе семерых подростков, которые в первой половине сентября оказались в заложниках на не подконтрольной Украине части Донецкой области", – сообщила Олифер.

Она отметила, что Украина приветствует любую помощь от международных организаций в деле освобождения заложников.

"Мы продолжаем работу по освобождению заложников и настаиваем: ОРДЛО должны предоставить корректные списки людей, которых они просят освободить", – заявила Олифер.

Она напомнила, что раньше боевики потребовали освобождения более чем 600 человек, среди которых многие не имеют отношения к событиям на Донбассе, а были задержаны правоохранителями весной 2014 года в Одессе и Харькове.

"Предоставление корректных списков ускорит освобождение 45 украинских заложников, которые находятся на не подконтрольной Украине части Донбасса", – подчеркнула Олифер.

Отдельно Украина подняла вопрос о незаконном удержании в СИЗО Москвы украинского журналиста Романа Сущенко.

6 сентября уполномоченный президента Украины по вопросам ситуации на Донбассе Ирина Геращенко заявила, что на временно оккупированных территориях в заложниках находится 115 граждан Украины.