$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ООН: На востоке Украины погибли не менее 3724 человек

ООН: На востоке Украины погибли не менее 3724 человек Иван Шимонович: Нынешнее количество погибших, по его словам, соответствует уровню потерь в период с середины апреля до середины июня
Скриншот: Crimea BigNews / YouTube
После подписания соглашения о прекращении огня, по данным ООН, на Донбассе погибает примерно девять человек в день, летом эта цифра составляла 42 человека.

В результате боевых действий на Донбассе, по данным Организации Объединенных Наций (ООН), погибли почти 3800 человек. Об этом в пятницу, 24 октября, в ходе заседания Совета безопасности ООН, которое транслировал телеканал Russia Today, рассказал помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович.

"По официальным данным на 21 октября, количество жертв составляет, по меньшей мере, 3724 человек, включая 298 погибших в результате крушения малайзийского самолета", – сказал Шимонович.

Он подчеркнул, что, возможно, это не окончательная информация, количество погибших может быть большим.

Что ждать Украине от нового парламента?

"Сейчас, после подписания соглашения о прекращении огня, погибает примерно девять человек в день. Летом во время пиковых военных действий погибало в среднем 42 человека в день", – отметил он.

Нынешнее количество погибших, по его словам, соответствует уровню потерь в период с середины апреля, когда началось противостояние на Донбассе, до середины июня.

По состоянию на 15 октября, ООН оценивала количество погибших на востоке Украине в 3707 человек.