$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ООН призвала тщательно проверить сообщения о применении кассетных бомб на Донбассе

ООН призвала тщательно проверить сообщения о применении кассетных бомб на Донбассе Иван Шимонович: Украинские власти отрицают применение правительственными силами запрещенных боеприпасов
Скриншот: RT на русском / YouTube
Помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович напомнил, что использовании кассетных снарядов на востоке Украины может интерпретироваться как военное преступление.

Организация Объединенных Наций (ООН) призвала тщательно проверить сообщения об использовании кассетных боеприпасов во время военных действий на Донбассе. Об этом в пятницу, 24 октября, в ходе заседания Совета безопасности ООН, которое транслировал телеканал Russia Today, рассказал помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович.

"Недавние сообщения об использовании кассетных снарядов в жилых районах вызывают обеспокоенность. Кластерные боеприпасы не должны использоваться в жилых районах. Их применение в таких условиях – это нарушение международного гуманитарного права и может интерпретироваться как военное преступление", – сказал Шимонович.

Вместе с тем он подчеркнул, что украинские власти отрицают применение правительственными силами этих запрещенных боеприпасов.

Что ждать Украине от нового парламента?

"Необходимо быстро и тщательно расследовать сообщения о применении класстерных снарядов, так же, как и сообщения о неизбирательном обстреле жилых районов обычным оружием", – сказал помощник генсека ООН.

21 октября международная правозащитная организация Human Rights Watch обвинила украинские правительственные войска в применении кассетных бомб во время обстрелов густонаселенных районов Донецка в октябре. Использование кассетных бомб украинскими силовиками опровергли и МИД Украины, и СНБО. По данным последнего, кассетные бомбы используют не силовики, а боевики.