$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ООН: Уровень безработицы на Донбассе достиг более 50%

ООН: Уровень безработицы на Донбассе достиг более 50% ООН: Для нас важно восстановление малого и среднего бизнеса на Донбассе
Фото: un.org

Инвестиции на Донбассе снизились до самого низкого показателя за весь период независимости, заявила ассистент генсекретаря, заместитель администратора и директора регионального бюро ПРООН в странах Европы и СНГ Джихан Султаноглу.

Конфликт на Донбассе нанес серьезный ущерб экономике Донецкой и Луганской областей, с 2014 года уровень безработицы там достиг более 50%. Об этом в интервью "Главкому" рассказала ассистент генсекретаря, заместитель администратора и директора регионального бюро Программы развития ООН (ПРООН) в странах Европы и СНГ Джихан Султаноглу.

"В то же время инвестиции снизились до самого низкого показателя за весь период независимости. Не удивительно, что молодежь оставляет Донбасс и ищет работу в других местах. Восстановление институтов, источников существования и возрождения экономики – но прежде всего возвращение местному населению надежды и уверенности в будущем – должно быть нашим главным приоритетом", – заявила Султаноглу.

Она отметила, что для ООН важно восстановление малого и среднего бизнеса, поскольку благодаря их развитию возникают новые рабочие места, "расцветает" экономика и создаются источники жизнеобеспечения для населения. По ее словам, ПРООН проводит ряд мероприятий, чтобы поддержать этот процесс.

"В партнерстве с международными донорами и партнерами в Украине ПРООН возобновила 10 ключевых объектов – мостов, водонасосных станций и трубопроводов, очистных сооружений и почтовых отделений. На днях я посетила водонасосную станцию в Семеновке, восстановленную при поддержке ПРООН, которая обеспечивает водой 3,5 млн человек, проживающих по обе стороны линии разграничения. Недавно были избраны еще десять ключевых инфраструктурных объектов для восстановления, запланированные на вторую половину 2016-го и 2017 год", – сказала Султаноглу.

Она сообщила, что большинство инженерных и восстановительных работ проводят местные компании, что означает создание новых рабочих мест для местного населения и переселенцев.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.