$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ООН: За три месяца в зоне АТО погибли 32 мирных жителя

ООН: За три месяца в зоне АТО погибли 32 мирных жителя С 16 августа в зоне АТО были ранены 132 человека
Скриншот: Ukraine Crisis Media Center / YouTube

Наибольшее количество жертв среди мирного населения в зоне антитеррористической операции в Украине наблюдатели ООН зафиксировали в августе и октябре, сообщила глава мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер. 

С 16 августа по 15 ноября в зоне антитеррористической операции в Украине погибли 32 мирных жителя, 132 человека были ранены.

Об этом в ходе брифинга в "Украинском кризисном центре" сообщила глава мониторинговой миссии Организации объединенных наций по правам человека в Украине Фиона Фрейзер.

По ее данным, в сентябре количество жертв среди гражданского населения в зоне АТО снизилось в четыре раза по сравнению с августом, но в октябре количество потерь достигло того уровня, который был в летний период. В ноябре и в начале декабря показатель снова снизился.

3 августа ООН сообщала, что за время конфликта на востоке Украины погибли  9553 человека, около двух тысяч из них – мирные жители

Вооруженный конфликт на Донбассе начался в апреле 2014 года. Украинские военные противостоят пророссийским боевикам, которые контролируют часть Луганской и Донецкой областей.