По информации военных, во время воздушной разведки операторы беспилотников заметили противника, пытавшегося проникнуть на территорию шахты. Дождавшись благоприятных погодных условий, группа отправилась на выполнение задания.
"Операция проходила по четкому сценарию: выход на контакт, действия в формате ближнего боя (CQB) и ликвидация противника. Поддержку обеспечивали расчеты беспилотников с "глазами в небе" и FPV-дронами, что позволило эффективно координировать действия на объекте", – говорится в сообщении.
В результате операции все задачи были выполнены, ни один украинский воин не пострадал, отметили в подразделении ССО.
Контекст
22 октября российские СМИ писали, что командование российской армии уже пообещало нелегитимному российскому президенту Владимиру Путину захват Купянска Харьковской области и Покровска, поэтому для улучшения позиций оккупационных войск Москва затягивает переговорный процесс о мире.
26 октября начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов доложил Путину о якобы окружении украинских войск возле Купянска и Покровска. Глава МВД Игорь Клименко, главком ВСУ Александр Сырский, а впоследствии и президент Украины Владимир Зеленский и опровергли эту информацию.
2 декабря нелегитимный президент страны-агрессора РФ Владимир Путин, по сообщениям Кремля, якобы посетил один из пунктов управления объединенной группировки российских войск, где ему сообщили о якобы захвате Покровска Донецкой области и Волчанска Харьковской области, а также о "начале операции" по оккупации Гуляйполя Запорожской области.
В тот же день Генеральный штаб Вооруженных сил Украины заявил, что "бравурные заявления руководства страны-агрессора о "захвате" этих населенных пунктов армией РФ не соответствуют действительности".