$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Основатель InformNapalm Бурко: Скорее всего, страницу пресс-центра АТО взломали сотрудники ФСБ из Самары G

Основатель InformNapalm Бурко: Скорее всего, страницу пресс-центра АТО взломали сотрудники ФСБ из Самары Бурко: От взломов аккаунтов никто не застрахован, но можно повысить уровень своей защищенности
Скриншот: Прес-центр штабу АТО / Facebook

Российские хакеры из Федеральной службы безопасности копируют действия украинского киберальянса, отметил в комментарии "ГОРДОН" основатель международного разведывательного сообщества InformNapalm Роман Бурко.

Страницу пресс-центра штаба АТО, скорее всего, взломали сотрудники управления ФСБ по Самарской области России. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил основатель международного разведывательного сообщества InformNapalm Роман Бурко.

"С высокой степенью вероятности, страницу взломали сотрудники управления ФСБ по Самарской области РФ, судя по первому их ролику с девушкой в футболке с логотипом Sprut и ряду других признаков, выдающих "конторский" подход. А их IP-хвосты ведут в Самару", – сказал Бурко.

По его мнению, россияне выбрали наиболее доступный для атаки ресурс.

"Атакуют то, до чего могут дотянуться. Ранее они взламывали львовскую администрацию, затем социальные страницы других государственных структур Украины. Теперь, вероятно, фишингом получили доступ к странице пресс-центра АТО. Это не выглядит как целенаправленная атака. Но их действия – это обезьянничество и кривляния. Они пытаются передразнивать действия украинского киберальянса хакерских групп Falcons Flame, Trinity, RuH8, но у них это выходит очень топорно", – отметил эксперт.

Эксперты InformNapalm допускают, что взломать страницу удалось потому, что ведущие ее люди не придерживались правил безопасности.

"От взломов аккаунтов никто не застрахован, но можно повысить уровень своей защищенности, например, не вести переписку с почтовых адресов, к которым привязана страница, нигде не указывать и не использовать этот почтовый адрес, настроить двойную аутентификацию и не сохранять пароли", – подчеркнул Бурко.

5 октября вечером хакеры взломали страницу пресс-центра штаба АТО в Facebook. Они сменили фото профиля и разместили картинку с надписью "U was hacked. Sprut" (Ты был взломан. Спрут. – "ГОРДОН") и публикуют призывы "говорить правду" о событиях на Донбассе.