$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Тука: Нельзя вводить визовый режим с РФ на волне ура-патриотизма G

Тука: Нельзя вводить визовый режим с РФ на волне ура-патриотизма Тука: Нужно взвешенно подходить к рассмотрению данного вопроса
Фото: Олександр Рудоманов / Facebook

Введение визового режима с Россией не отразится на безопасности Украины, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" заместитель министра по делам оккупированных территорий Георгий Тука.

Народным депутатам, которые сегодня будут рассматривать вопрос введения визового режима с РФ, не нужно торопиться с принятием данного решения. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил заместитель министра по делам оккупированных территорий Георгий Тука.

"Я считаю, прежде чем принимать какое-то решение, нужно получить заключение от специалистов, работающих в Министерстве иностранных дел, Службе безопасности Украины и Министерстве экономики. Это непростой вопрос. Нельзя вводить визовый режим с РФ на волне ура-патриотизма. Тут не стоит торопиться с принятием решения. От этого могут пострадать несколько миллионов наших сограждан. Нужно взвешенно подходить к рассмотрению данного вопроса", – отметил Тука.

По его мнению, на безопасности Украины визовый режим с Россией никак не отразится.

"С точки зрения безопасности введение визового режима с РФ ничего не даст. У нас многокилометровый участок границы, который Украиной не контролируется. Поэтому в данном случае у меня есть очень большие сомнения", – подчеркнул Тука.

3 октября спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил о необходимости обсудить вопрос расширения санкций в отношении РФ. В частности, он не исключает, что парламент рассмотрит вариант введения визового режима с Россией.

"Возможно, есть смысл поднять вопрос и вернуться к введению визового режима с Российской Федерацией", – сказал спикер на согласительном совете фракций, в ходе которого была затронута тема задержания в Москве украинского журналиста Романа Сущенко.

В конце 2015 года секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил о необходимости введения Украиной визового режима с Россией с 2016 года. Он отметил, что Украина не торопится с этим решением из-за того, что Россия может предпринять ответные меры.

В августе 2016 года глава МИД Украины Павел Климкин сказал, что не уверен, что визовый режим с РФ позволит более эффективно фильтровать агентов ФСБ. Позже он добавил, что не против введения визового режима с РФ, если это поможет контролировать границу с Россией.

С марта 2015 года россияне могут въезжать на территорию Украины только по загранпаспортам, украинцы по-прежнему могут ездить в Россию по внутреннему паспорту.