$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Отряд спецназа полка "Азов" возвращается на передовую

Отряд спецназа полка "Азов" возвращается на передовую Спецназовцы "Азова" посвятили три года "титаническим тренировкам", утверждают в полку
Фото: azov.org.ua

Полк "Азов" и другие добровольческие подразделения были выведены с передовой в 2015 году. В январе 2019-го командование операции Объединенных сил приняло решение привлечь к службе "на нуле" одно из подразделений "Азова".

Отдельный отряд специального назначения "Азов" вернулся на передовые позиции в зоне проведения операции Объединенных сил, сообщила пресс-служба полка "Азов" 1 февраля.

"Бойцы нашего подразделения вернулись на передовые рубежи войны за независимость Украины и вместе с побратимами из Вооруженных сил выполняют боевые распоряжения в зоне ООС согласно приказам высшего командования. Этот случай является уникальным, ведь впервые за последние годы подразделение Национальной гвардии стало на защиту Украины на "нуле", и мы гордимся, что этим подразделением является "Азов", – говорится в сообщении.

Три года бойцы "Азова" посвятили "титаническим тренировкам", утверждают в пресс-службе.

"Боеспособность "Азова" находится на наивысшем уровне, и мы достойны того, чтобы в полной мере продемонстрировать ее врагу", – заявили в полку.

Батальон "Азов" был сформирован из добровольцев в Мариуполе в мае 2014 года. К концу года "Азов" был расширен до полка и перешел из подчинения МВД в Национальную гвардию Украины.

Как и остальные добровольческие подразделения, "Азов" был выведен с первых линий обороны в зоне антитеррористической операции летом 2015 года.

Отряд спецназа "Азова" до августа 2016 года базировался в Мариуполе. Затем он был передислоцирован в Запорожскую область, что вызвало недовольство многих бойцов.