$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Ответ не заставит себя ждать". Данилов назвал последствия для РФ сегодняшней атаки на Украину

"Ответ не заставит себя ждать". Данилов назвал последствия для РФ сегодняшней атаки на Украину Ракетная атака 29 декабря приведет к еще большей ненависти к РФ и россиянам
Фото: president.gov.ua

Ракетные удары России 29 декабря по Украине будут иметь для странны-агрессора эффект, противоположный ожиданиям Кремля. Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов написал в соцсети Х (бывший Twitter).

По его словам, оккупанты "никогда не понимали и уже никогда не поймут Украину". Один из самых массовых обстрелов с начала полномасштабного вторжения приведет к еще большей ненависти к РФ и россиянам, которые "с животной покорностью поддерживают рашистский режим", считает он. 

Данилов назвал и другие необратимые изменения в отношении украинцев к оккупантам.

"Максимализация неприятия всего, что связано с русскостью, – культуры, языка, традиций. Страной, которая убивает детей и выбирает "военными" целями роддомы. Недопущение разговоров и действий в направлении любых компромиссов со страной-недобитком, гнойным куском недоимперии. Кристаллизация идеи и движения национального сопротивления – #RussiaMustDie!" – перечислил секретарь СНБО.

Кроме того, он уверен, что в Украине окончательно уничтожены возможности существования любых пророссийских движений.

"Все это дело бункерной крысы, которая своими руками роет собственную могилу, приняв решение напасть на Украину, которая, в конце концов, его и похоронит. Мы будем бороться столько, сколько это будет необходимо... За Днепр, Одессу, Львов и Киев – ответ не заставит себя ждать", – добавил Данилов.

Контекст

Украина ночью и утром 29 декабря находилась под массированной воздушной атакой, в ходе которой российские оккупанты запустили несколько видов ракет (в том числе из стратегических бомбардировщиков) и ударные беспилотники. Взрывы раздались в ряде украинских городов – в частности в Киеве, Днепре, Харькове, Львове, Черкассах и других.

В Воздушных силах ВСУ заявили, что РФ атаковала Украину беспилотниками и практически всеми имеющимися в наличии типами ракет, кроме "Калибров".

Ракеты типов "Кинжал", С-400/С-300, Х-22 и "Искандер-М" сбить не удалось.

По данным Нацполиции, в результате российского удара в Украине 18 погибших и более 130 пострадавших.