Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Паламар: В Мариуполе морг почти до середины комнаты был завален мешками с трупами. Там были маленькие дети G

Паламар: В Мариуполе морг почти до середины комнаты был завален мешками с трупами. Там были маленькие дети Паламар рассказал, что произошло с телами погибших на "Азовстали"
Фото: sv.iatoslav_palamar / Instagram

Герой Украины, подполковник, заместитель командира 1-го корпуса Национальной гвардии "Азов" Святослав Паламар (позывной Калина) рассказал в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону, что делали с многочисленными погибшими во время обороны на заводе "Азовсталь" в Мариуполе в 2022 году.

"На завод... У нас был рефрижератор, куда мы их свозили. Для нас очень приоритет номер один – это не оставлять своих бойцов где-то там", – сказал он.

Паламар рассказал, что в центральный морг в Мариуполе еще в начале боев завезли украинских военнослужащих. Но поняли, как развивается ситуация и что этот морг попадет под контроль страны-агрессора России. Он направил туда офицера и еще одного сержанта, чтобы унести тела военных.

"Он приехал, я смотрю ему в глаза и понимаю, что человек, скажем, так глубоко поражен от увиденного. Он говорит: "Друг Калина, я тебе не могу передать, что было. Я свечу фонариком, ступаю на какую-то мягкую лестницу и захожу в помещение – а там все в мешках, я хожу по трупам. Завалено почти до середины комнаты. Я начинаю перебирать все, задача есть задача. Малые дети, головы, гражданские". В тех мешках он находит наших ребят и привозит их к нам на "Азовсталь", – рассказал военный.

По его словам, тела свозили в рефрижератор, в том числе из других подразделений. Затем азовцы обращались к высшему военно-политическому руководству Украины, международным организациям, мировым лидерам, чтобы помочь обеспечить эвакуацию этих всех тел на подконтрольную Украине землю.

"Часть тел отдали. Денис [Прокопенко, командир полка "Азов", позывной Редис] передавал им карту с пометками, где на территории "Азовстали" были захоронения. Ну невозможно было добраться, там бомба уже упала, полрефрижератора развалило. Не было объективно возможности уже туда доносить все те тела. Хоронили, ну прикапывали, скажу так. Редис показывал на карте, что у нас есть тела неопознанные, не похороненные", – рассказал он.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Оборона Мариуполя продолжалась с февраля по май 2022 года. На заводе "Азовсталь" до середины мая находились украинские защитники – бойцы Национальной гвардии, в частности, полка "Азов", сотрудники СБУ, военнослужащие ВСУ, пограничники и полицейские. На тот момент оккупанты захватили почти всю территорию Мариуполя и регулярно штурмовали "Азовсталь", обстреливали предприятие и сбрасывали на него авиабомбы.

16 мая президент Владимир Зеленский и Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщили, что с "Азовстали" начали эвакуацию украинских военнослужащих, в том числе тяжелораненых. По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, с "Азовстали" вышло около 2,5 тыс. защитников, по состоянию на конец мая 2023 года из российского плена вернулось более 500 из них. Оккупанты захватили почти 700 азовцев, сообщали в подразделении.

Лидеров защиты "Азовстали" – Прокопенко, Паламаря, и.о. командира 36-й отдельной бригады морской пехоты Сергея Волынского, командира роты "Азов" Олега Хоменко, командира 12-й бригады оперативного назначения имени Дмитрия Вишневецкого Дениса Шлега – освободили в сентябре 2022 года, однако, согласно договоренностям, командиры должны оставаться в Турции до конца войныпод протекторатом президента Реджепа Эрдогана. По словам главы военной разведки Украины Кирилла Буданова, они жили "в частном доме в приличных условиях".

Однако 8 июля 2023-го Зеленский сообщил о возвращение всех командиров домой в Украину. Заявление прозвучало вскоре после визита президента в Турцию.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать