$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Папа римский в рождественском послании вспомнил о детях, страдающих из-за конфликта в Украине

Папа римский в рождественском послании вспомнил о детях, страдающих из-за конфликта в Украине Папа римский попросил мира для Украины
Фото: ЕРА

По словам папы римского Франциска, над миром "дуют ветры войны".

Папа римский Франциск в своем традиционном рождественском послании Urbi et Orbi ("К городу и к миру"), провозглашенном с лоджии базилики Святого Петра в Ватикане, попросил мира для Украины. Об этом сообщает "Радіо Ватикану".

"Видим Иисуса в детях, которые вместе со своими семьями страдают от насилия, порожденного конфликтом в Украине, и от его серьезных гуманитарных последствий, и молимся за то, чтобы Господь поскорее даровал мир этой дорогой стране", – сказал понтифик.

По его словам, над миром "дуют ветры войны", а уже неактуальная модель развития и в дальнейшем порождает общечеловеческую, общественную и экологическую деградацию.

Во время традиционной проповеди в рождественский Сочельник 24 декабря папа римский призвал освободить всех похищенных людей.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.